Опубликовано: 5 июня 2024 / Обновлено: 26 июня 2024

Перерыв в хоккее

В хоккее присутствует два перерыва по 15 минут!

Игра состоит из 3 периодов длительностью по 20 минут. Перерыв после каждого из них идет 15 минут. Правила действуют в НХЛ и большинстве других спортивных лиг.

• Время необходимо для отдыха спортсменов.
  • Также между периодами производится заливка катка, чтобы передвигаться по нему было легче.
  • Основное время матча при этом останавливается и возобновляется после начала следующего тайма.

Если в основное время не удалось выявить победителя, то назначается овертайм. Не каждый знает, сколько длится перерыв в хоккее перед овертаймом. В хоккее с шайбой в этом случае дается более продолжительный отдых. Перерыв длится 20 минут.

Когда в хоккее наступает перерыв?

Классический матч ледового хоккея длится в течение 3-х раундов, каждый из которых составляет 20 минут. Перерывы предусмотрены регламентом правил, после каждого проведенного раунда.

1. Если в течение 60 чистых игровых минут (в основное время) победитель матча не был определен, игра переходит в овертайм. Перед таким переходом также предусмотрен дополнительный перерыв для хоккеистов.
  2. Часто случается так, что и основное и дополнительное время не становится достаточным для победы одной из команд. В таких случаях главный судья матча назначает серию штрафных бросков (буллиты). Перед проведением штрафных бросков шайбы, предусмотрен еще один перерыв. В это время у игроков и болельщиков передышка, а технический персонал занимается заливкой льда.

С какой целью в хоккее были введены перерывы?

• для отдыха и восстановления сил спортсменов после интенсивной и жесткой игры;
  • чтобы у фанатов было время на перекус или другие важные нужды;
  • для дополнительного заработка рекламных агентств, реклама которых транслируется во время таких перерывов;
  • чтобы у техперсонала было время на качественное восстановление льда с помощью его заливки.

Время отдыха не идет в счет основного времени игры. Оно продолжается строго по окончании раунда и во время начала следующего.

Паузы в хоккейном матче

Длительность паузы определена Международной Хоккейной Федерацией, внесена в основной регламент правил, и на данный момент составляет ровно 15 минут. Такой отдых предусмотрен после каждого игрового тайма, перед назначением буллитов и перед переходом основного времени матча в овертайм. Такие правила актуальны во время всех крупных хоккейных турниров (например, Чемпионаты мира или Олимпийские соревнования).

Исключение из правил составляют первенства по ледовому хоккею в следующих странах:

• Германия;
  • Швеция;
  • Чехия.

В вышеуказанных странах, длительность каждого перерыва составляет не 15, а 18 минут.

Важные нюансы перерывов в хоккее:

1. Дополнительные перерывы в ледовом хоккее предусмотрены в случае удаления игрока по решению судьи или при замене хоккеиста по уважительной причине.
  2. У обеих команд есть право на однократное использование специального перерыва длительностью 30 секунд. Он называется тайм-аутом и может быть взят только после того, как судья остановит матч.
  3. Тайм-аут, в большинстве случаев, используется игроками перед самыми значимыми моментами игры, такими как финальный этап. Этого времени достаточно, чтобы замотивировать команду, приободрить ее и определиться с игровой тактикой, которая будет наиболее эффективна для достижения победы.

Отличия перерывов в НХЛ и КХЛ

Национальная Хоккейная Лига является самостоятельной организацией коммерческого типа, которая вправе вводить собственный устав правил игры. В матчах, проходящих в рамках НХЛ, перерывы составляют 17 минут, вместо стандартных 15-ти.

Российская КХЛ изначально придерживалась классического регламента правил, установленных ИИКФ. В 2013 году было принято решение увеличить время промежутков для отдыха на +2 минуты, в итоге они получили 17 минут.

Согласно исследованиям маркетологов, как 15 минут, так и 17-18 совсем малы для выполнения своего предназначения:

1. Для хоккеистов время перерыва не хватает чтобы добежать до раздевалки и нормально восстановить силы.
  2. Болельщикам недостаточно времени, чтобы сходить в буфет/на перекур/уладить другие вопросы.

НО, после увеличения времени на 2-3 минуты, существенно вырос доход рекламных компаний – это и стало главным преимуществом нововведений.

Несмотря на короткий промежуток времени, перерыв является обязательным и необходимым как для профессиональных игроков и их отдыха, так и для самих болельщиков, которые наблюдают за любимыми командами. Без пауз в хоккее, игра не была бы такой жесткой, зрелищной и эффектной, т.к. на это просто не хватало бы физических и моральных ресурсов спортсменов.

Исключения из правил

Правда, с 11 января 2013 года в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) перерывы между периодами увеличили до семнадцати минут. Так сколько минут перерыв в хоккее теперь? Европейские спортсмены будут отдыхать на две минуты больше, как и их заокеанские товарищи из НХЛ.

Дополнительное время и перерывы

Если в течение матча счет так и не был открыт, либо он ничейный, то обычно назначают дополнительно время, так называемый овертайм. Если же и овертайм не принес никаких результатов, пробиваются послематчевые броски (буллиты). Их количество, как и продолжительность (и необходимость самого проведения) овертайма, оговаривается заранее во время регламентирования хоккейного турнира.

От его значимости зависит принцип определения времени овертайма и перерывов. Так, в известных лигах (НХЛ и КХЛ) при ничейном счете назначается перерыв в пятнадцать минут, а затем пять минут овертайма (чистого времени) до первого гола. Если ни одной из команд не удалось добиться успеха, проводят заливку льда. Она занимает десять-пятнадцать минут (еще один дополнительный перерыв). Потом следуют штрафные броски, или буллиты, по три от каждой команды. При ничьей броски продолжают до первой забитой шайбы или первого промаха соперника.

На финальных стадиях крупных чемпионатов (Чемпионата мира, например) уже с одной четвертой овертайм продлевают до десяти минут чистого времени. Затем (опять же при ничейном счете) следует буллитный вариант. В финальной игре, когда в основное время (шестьдесят минут) счет не был открыт либо он ничей, овертайм длится до первой заброшенной шайбы. И растянуться он может надолго. Финал — дело серьезное, и без победителя в нем ну ни как не обойтись. Сколько минут перерыв в хоккее между овертаймами и буллитами? Все те же 15 минут.

Источники

Перерыв в хоккее: 1 комментарий

1. Недавно был на матче, и во время перерыва ажиотаж был неописуемый! Все в ожидании второй половины, пиво льется рекой, закуски дымились. Встречались с друзьями, болели за свою команду — это было круто! Больше таких перерывов, кайф!